01 ноября 2018. Наука+ Мероприятия Центральной региональной площадки VIII Всероссийского Фестиваля науки в Мурманской области состоятся 9 и 10 ноября 2018 года на базе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Программа Фестиваля предполагает проведение интерактивной выставки- презентации научных достижений в различных сферах жизни и производства, современных наукоемких технологий, ориентированной прежде всего на детскую и молодежную аудиторию с профориентационными целями.

Программа Фестиваля масштабна и включает в себя мероприятия, которые пройдут накануне Фестиваля. Это квесты для школьников, которые пройдут на базе Мурманского политехнического лицея. Квест «Формула счастья» проведут организаторы из МГУ, а второй квест «Истина где-то рядом. Тайны Арктики» был разработан для Фестиваля специалистами из Политехнического лицея. Также в рамках анонсирующих мероприятий состоится квиз для первокурсников мурманских вузов, вопросы для которого придумали студенты Физического факультета МГУ.

Основным событием станет интерактивная научная выставка «Время новых героев. Дорогами арктических открытий» 9-10 ноября2018 года на базе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Зонирование выставки позволит в интересной форме узнать посетителю об истории освоения Севера, научных достижениях и современных наукоемких технологиях, а также поможет школьнику определиться с будущей профессией. Так, на Полуострове технологий и Острове роботов посетителей ждут мастер-классы по робототехнике от Детского Технопарка «Кванториум» и Мончегорского Фаблаба. Специалисты МАГУ и Мурманского медицинского колледжа расскажут о здоровье на интерактивной площадке «Пролив знаний», а на «Архипелаге профессий» можно будет познакомиться с самыми актуальными для северных территорий профессиями. На «Станции Норникель» можно будет поуправлять симуляторами тяжелой техники, а в рамках зоны «Биоинженерный порт» развернутся лаборатории по изучению флоры и фауны Арктики. «Земля юных кулибиных» объединит начинающих изобретателей – участников конкурсов «Формула МАГУ» и «IMAKE». «Центр управления полетами» научит посетителей Фестиваля науки основам конструирования летающих аппаратов. А на площади перед зданием можно будет поближе познакомиться с принципами работы специальной техники, используемой в работе Морским торговым портом и Северным флотом.

Кроме этого посетителей выставки ждут:

- бассейн с соревнованиями судомоделистов;

- кинотеатр виртуальной реальности;

- песочница с археологическими раскопками;

- симуляторы управления тяжелой техникой;

- уникальная live-фотозона 360 градусов;

- купольный кинотеатр с демонстрацией научно-популярных фильмов;

- роботы–гуманоиды.

На тематический треке «Здоровье» дети и взрослые смогут пройти экспресс-диагностику состояния своего здоровья, поучаствовать в медицинских мастер-классах.

В Экспресс-университете посетители выставки за 1 день смогут освоить самые актуальные и востребованные профессии.

В течение двух дней фестиваля будет работать лекторий, где известные российские популяризаторы науки расскажут простым языком о самых новых научных открытиях.

В интерактивной выставке и иных событиях Фестиваля примут участие более 40 научных и образовательных учреждений, предприятий и организаций Мурманской области. Вход на мероприятия Фестиваля свободный.

Большакова Е.К.,учитель начальных классов