27 ноября 2018. На базе отдела специального назначения «Айсберг» УФСИН прошли открытые первые областные соревнования по общевоинской подготовке на Кубок военного комиссара Мурманской области среди команд военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов Заполярья.

Соревнования проводились в рамках Всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» в целях повышения престижа военной службы у подрастающего поколения и развития военно-прикладных видов спорта. В состязаниях приняли участие более шестидесяти подростков допризывного возраста из военно-патриотических клубов Колы, Североморска, Ковдора, Апатитов, Мурманска, в том числе команда гимназии. В команду вошли учащиеся 9В класса: Орехов Дмитрий, Сизько Даниил, Щечин Егор, Бреславская Виктория, Василенко София.

Программа соревнований включала в себя ряд серьёзных испытаний, среди которых были: преодоление полосы препятствий, сборка-разборка автомата Калашникова, стрельба по спортивной мишени из пневматической винтовки, решение тестов по военно - исторической тематике. Также во время слёта сотрудники УФСИН провели для школьников ряд познавательных мероприятий. Старшеклассникам рассказали о службе в уголовно-исполнительной системе, правилах и порядке поступления в высшие учебные заведения ФСИН России.

Традиционным успехом у гостей «Айсберга» пользовалась выставка образцов боевого оружия, на которой можно было посмотреть пистолеты и автоматы, а также примерить амуницию бойцов спецназа. В завершение слёта состоялось торжественное вручение переходящего Кубка военного комиссара Мурманской области лучшей команде по результатам всех этапов слёта. Команда гимназии достойно выступила на соревнованиях.

Щечин Егор стал лидером в личном зачете по стрельбе из пневматической винтовки! Поздравляем!

смотреть фото

Шутая Е.В., учитель математики