12 декабря 2020. Гимназия № 8 подводит итоги реализации гранта в форме субсидии на реализацию инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области в 2020 году в номинации «Инновации в школьном естественнонаучном и инженерно-математическом образовании (Инновационные проекты, направленные на создание технологических лабораторий)».

Весной 2020 года гимназия стала победителем гранта в форме субсидии на реализацию инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области в 2020 году в номинации «Инновации в школьном естественнонаучном и инженерно-математическом образовании (Инновационные проекты, направленные на создание технологических лабораторий)».

В ходе реализации мероприятий по гранту был реализован проект «Центр технологического образования «SMART» как инструмент формирования цифровых компетенций учащихся».

Центр технологического образования «SMART» включает в себя 5 модулей («Skills», «Mathematics», «Architecture», «Robotics», «Technology»), в рамках которых учащиеся выбирали для себя один или несколько курсов для изучения.

Программа рассчитана на разные возрастные группы.

Учащиеся 5-6 классов выбирали занятия по ДООП: «Математика на каждый день», «Lego-конструирование», «Шахматный клуб», «В мире роботов», «Введение в проектно-исследовательскую деятельность»;

Учащиеся 7-8 классов записывались на занятия по ДООП: «Математическая логика», «3D-моделирование», «Математические методы и стратегии решения задач», «Основы робототехники».

Учащиеся 9-11 классов посещали занятия по ДООП: «Мастерская программирования на языке на Python», «Решение задач с параметрами», «Web-дизайн».

В ходе реализации проекта был проведен целый ряд мероприятий. Большой интерес вызвали следующие мероприятия: хакатон «3D-моделирование в геометрии», круглый стол «Кибербезопасность в финансовой деятельности», конкурс «Искусство 3D-графики», интеллектуальная игра «Сделай ставку», открытое занятие кружка «Математическая логика» по теме «Множество». Для учащихся был проведен мастер – класс «Мой первый робот» и воркшоп «Знакомство с 3D-технологиями».

ИНФОРМАЦИЯ об организации учебного процесса со 2 сентября 2020 года

Гузун Г.И., учитель русского языка и литературы

• И.О.директора:
Втюрина Наталья Николаевна