30 августа 2019. Каждой школе – свой стадион

В Мурманске продолжается строительство спортивных и игровых площадок в скверах, парках и на пришкольных территориях. За последние годы в городе появилось уже более 140 таких площадок.

Вскоре свой современный спорткомплекс будет и у лицея № 2. В эти дни там как раз трудится бригада подрядчиков. Первым делом возле школы убрали старую теплицу, потом сделали специальную подушку, на которую затем будет уложено покрытие в виде искусственной травы.

Работа в самом разгаре и продлится еще почти месяц. За ее ходом следят городские власти, депутаты горсовета и представители профсоюза работников образования. На днях они посетили место стройки.

– Это бывшая 10-я школа, сейчас лицей № 2, и это учебное заведение отметит скоро 55 лет, – напомнила глава муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова. – Стадион – хороший подарок к юбилею. Учреждение находится в старом мурманском центре, близко к стадиону стоят жилые дома. Это тоже будет учтено, чтобы случайно вылетевший мяч не попадал в окна домов, не мешал прохожим.

По периметру стадиона будет установлено не только высокое ограждение, но и сеткоулавливатели. Появится также хорошее освещение, футбольные ворота. На месте старой теплицы оборудуют баскетбольную площадку. Важно, что заниматься на этом стадионе смогут не только школьники, но и все жители окрестных домов.

– Такие спортивные сооружения очень важны, здесь проводят свой досуг наши дети, приходят и взрослые люди, – сказала председатель Мурманской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Меркушова. – Наша задача как профсоюза проследить за тем, чтобы все было сделано безопасно и вовремя. Подрядчики нам пообещали, что к двойному празднику – Дню учителя и Дню города они сдадут этот объект и возле лицея появится отличный стадион.

– Это очень здорово, – отметила депутат Совета депутатов города Мурманска Антонина Таран. – Строительство таких площадок в городе будет продолжаться, пока все наши школы не получат современные стадионы.

Обустройство пришкольных спортплощадок началось в Мурманске около десяти лет назад. Первые из них появились около 27-й, 36-й школ, у гимназии

№ 10 и возле нынешней кадетской школы. Все эти площадки оказались настолько востребованы, что уже приходится менять там покрытие. Из-за активного использования оно просто истирается.

– Забота, ответственность города – создать условия для детей в школах, детских садах, спортивных школах, учреждениях дополнительного образования, – подчеркнула Тамара Прямикова. – Если говорить конкретно о лицее № 2, то и внутри здания были проведены частичные ремонтные работы, начата замена окон. У нас есть городская программа «Теплое окно», в рамках которой в детских садах заменены практически все старые оконные рамы. А сейчас постепенно переходим к школам, гимназиям и лицеям. Также здесь несколько лет назад была отремонтирована кровля. Теперь мы видим, что серьезный вопрос – это фасад. Его ремонт тоже в планах, так как работа эта серьезная. Нельзя все сделать сразу, есть четкий план работ, и городской комитет по образованию внимательно отслеживает выполнение этого плана.

источник:https://www.citymurmansk.ru/novosti/

"Небесные лучики"