Музей

С 1997 года в гимназии работает школьный краеведческий музей «Поморская изба». Было обновлено содержание стендов о святынях земли Кольской, о поморах, их речи и быте. Попытались воссоздать уголок поморской избы. Экспонаты собирались с помощью учителей и учащихся: деревянная посуда, берестяные изделия домотканые половики, скатерти, прялки, одной из которых более 130 лет. Учащимися на уроках труда были сделаны скамейки. В школьном музее представлены экспозиции о минералах Кольского полуострова и о дарах моря; о книгах, посвященных Северу; о традициях коренных жителей – саамов. Ребята собирают материал о жизни и деятельности мурманских поэтов и писателей. Одна из экспозиций музея посвящена нашим талантливым землякам. На её основе мы проводим экскурсии под названием «Литературные портреты». Дети с интересом рассматривают подарки – книги с автографами писателей, побывавших у нас в гостях, делятся своими знаниями с гимназистами.

Одна из экспозиций посвящена творчеству В.С. Маслова, который несмотря на профессию моряка, писал о деревне. «Писатель должен говорить о главном, о чем больше всего болит душа, - душе не прикажешь», - отвечал Виталий Семенович на вопросы, рассказывая в своих произведениях простых людях Поморья. Такова и Сусанна Карушкова из рассказа «Восьминка», чья жизнь названа страданием, терпением.

Дети – не актёры, но они все талантливы, им очень хочется себя показать. На уроках это не всегда удаётся, но зато при проведении экскурсий можно раскрыть себя, заявить о себе.

У нас в гостях побывала Надежда Павловна Большакова – чуткий художник, бережно принимающий и продолжающий народную традицию. Она современный человек, многое почерпнула из книг, кое-что вынесла из детства, у неё богатая фантазия. Нужны ли её сказки? Да, нужны, потому что мы, читая их, получаем и радость, и знания, и красоту, и добро.

Альтовская Полина посвятила Надежде Большаковой стихотворение.

Тиррв, наша гостья дорогая!
Мы очень рады видеть вас!
«Подарок чайки» заново листая,
Мы вспоминали ваш рассказ.

Шкатулка драгоценных сказок
Открылась перед нами вновь,
Чтоб ощутить могли мы разом
К родному Северу любовь.

Вы передали в них легенды предков,
И ничего о жизни не тая,
Историю про Мяндыша -оленя
И сказ про злого Нойда – колдуна.

В сказаньях быстроногие олени,
Находчивость и выручка живут,
И вековые заповеди предков
Корнями в землю прорастают тут.

Дарите людям сказки в назиданье.
Извечны темы их – Добро и Зло.
Слова цветут в них северным сияньем,
И разливается вокруг людей тепло.

А ваши «Хлебные горбушки»
Мы вспоминали всякий раз!
Нам помнится про бабушку-старушку
Простой и искренний рассказ.

За словом вы в карман не лезли,
Смеялись с нами от души.
Советы, что всего полезней,
Мы благодарно слушали!

Вы покорили нас весельем,
Улыбки тёплый свет даря,
И встреча ваша с нашим классом
Прошла, конечно же, не зря!

С чем нам сравнить вас?
С солнцем, с ветром, с морем?
А может быть, с журчанием ручья?
Вы обладатель имени – Надежда! Вам сила превеликая дана!

Мы говорим вам снова:
«Тиррв, Надежда!
Здоровья, счастья вам желаем от души!
Хотим, чтобы писали вы как прежде…
А мы, чтобы на встречи с вами шли».

На экскурсии, посвященной поморской свадьбе, мы пытаемся говорить об идеале семьи, об отношениях между её членами. Свадебный фольклор – настоящий кладезь для исследования. Наши экскурсоводы – настоящие помощники учителям и классным руководителям. К 64-й годовщине освобождения Заполярья мы подготовили экскурсию о партизанах. В её основу легли материалы книги Михаила Григорьевича Орешеты «Партизаны Заполярья». Ребята оформили выставку фотографий участников тех страшных и героических лет, провели беседы в параллели 5-6классов. Было получено немало положительных отзывов, в которых учащиеся делились впечатлениями об услышанном.

Белова А. В., учитель истории