Круглогодичный Образовательный центр «Сириус»

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2015 году в г. Сочи начал работу круглогодичный Образовательный центр «Сириус» (далее – Центр) Образовательного фонда «Талант и успех» (далее – Фонд) для детей, проявивших одарённость в сфере искусства, науки и спорта.

Свою деятельность Центр ведет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Образовательные мероприятия Центра проводятся, в том числе, в целях содействия развитию олимпиадного движения в России, подготовки одаренных детей к участию в предметных олимпиадах.

Центр бесплатно предоставляет учащимся:

- проживание в 2-, 3- и 4-местных номерах повышенной комфортности;

- шестиразовое питание (шведский стол);

- доставку авиа- и железнодорожным транспортом школьников от места проживания к месту прохождения обучения, в т.ч. трансфер от ж/д вокзала /аэропорта г. Адлер до Центра и обратно;

- образовательные услуги (обучение по общеобразовательным программам и специальным тематическим программам);

- широкие возможности для досуга и отдыха;

- страхование жизни и здоровья детей;

- имиджевую продукцию (комплект одежды по сезону и сувенирную продукцию, выполненную в стиле Центра).

Министерством образования и науки Мурманской области заключено соглашение о совместной деятельности в сфере образования с Фондом в целях совершенствования условий для выявления одаренных детей, их комплексной поддержки и развития, а также развития профессиональной компетенции педагогов. Совместная работа с Фондом направлена на создание эффективной системы выявления и отбора одаренных и талантливых детей в области математики и естественных наук, условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала одаренных детей и их профессионального самоопределения, развитие профессиональной компетенции педагогов в сфере работы с одаренными детьми, совместную деятельность по интеграции профессиональных и образовательных ресурсов, содействие повышению уровня профессиональной подготовки детей и молодежи, а также педагогических кадров по приоритетным для России направлениям.

Организовано успешное сотрудничество с Центром в 2015/2016 учебном году. В октябре 2015 года группа из 12 школьников и 1 педагога Мурманской области приняла участие в целевой творческой смене по математике, физике и информатике Центра.

В декабре 2015 года в нашем регионе был организован конкурсный отбор школьников для участия в Январской математической смене Центра, по итогам проведения которого 15 учащихся общеобразовательных организаций Мурманской области приняли участие в смене. В работе смены участвовали также 2 учителя математики Мурманского академического лицея и Мурманского политехнического лицея.

В январе 2016 года в рамках проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников осуществлено взаимодействие с Центром «Сириус» по организации участия школьников Мурманской области, проходивших в это время обучение в Январской математической смене в г. Сочи, в олимпиадах по физике, английскому и русскому языкам.

20 и 22 января 2016 года впервые в Мурманской области состоялась олимпиада по физике имени Дж. К. Максвелла для учащихся 7 - 8 классов, в апреле 2016 года победитель олимпиады прошел обучение в Центре и принял участие в финале олимпиады на его базе.

Виюле 2016 года в Центре состоялась экспериментальная проектная смена, в которой приняли участие 9 учащихся 6 – 10 классов общеобразовательных организаций Мурманской области, прошедшие заочный конкурсный отбор (с использованием сайта Центра).

В сентябре-октябре 2016 года в Мурманской области организован конкурсный отбор школьников для участия в Декабрьской математической смене Центра, по итогам проведения которого 12 учащихся 7 - 8 классов общеобразовательных организаций региона примут в ней участие.

Участие в тематических программах Центра дает уникальную возможность школьникам из разных регионов страны расширить свои знания по общеобразовательным предметам, проводить научно-исследовательскую деятельность под руководством ведущих ученых и специалистов образования, получить навыки решения олимпиадных задач и подготовиться к участию в предметных олимпиадах.

И.С. Яроцкая,

8(8152) 44-12-01